Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Советы по выбору бетоносмесителя

Без вспомогательной техники не обойтись при выполнении крупных ремонтных и строительных работ. Бетонный раствор можно сделать самостоятельно. В этом случае поможет бетоносмеситель Haemmerlin. Разные модели наделены разным функционалом, их производительность также отличается. При выборе машины необходимо учесть эти параметры.

Особенности работы бетоносмесителя

Этот вид спецтехники предназначен для смешивания строительных смесей и приготовления растворов. Использование бетономешалки сводит к минимуму ручной труд. Это упрощает процесс работы на стройплощадке. В барабан машины просто необходимо загрузить составляющие раствора, а все остальное сделает сама бетономешалка. Бетоносмеситель пригодится и для того, чтобы периодически перемешивать раствор и предотвратить его схватывание.

Устройство машины:

  • Барабан. Чаша для загрузки материалов и их смешивания. Барабан внутри имеет лопасти, которые разбивают комки и способствуют равномерному перемешиванию составляющих.  
  • Рама. Каркас, который удерживает барабан. Конструкция сделана из металлических труб. Рама может быть стационарной или перевозной.
  • Двигатель. Электрический – тихий, простой в обслуживании. Бензиновый/дизельный дает машине работать вдали от линии электропитания.

Принудительное смешивание подразумевает, что бак остается неподвижным, а вращаются только лопасти. Такие агрегаты дорогие и используются, в основном, на крупных производствах. При гравитационном типе смешивания вращается бак, а с ним и содержимое. Такая техника проста в эксплуатации и надежна.

Как сделать выбор

Выбирать бетономешалку стоит, ориентируясь на объем работ. Следует рассмотреть основные параметры, в частности вместимость барабана. Если нужно сделать ремонт, в большом баке нет необходимости. Малый объем смеси будет неравномерно перемешиваться. Если же намечается крупная стройка, в маленькую емкость придется часто подсыпать компоненты. Малая производительность в этом случае невыгодна.

Итак, для мелких ремонтных работ достаточно будет объема бака около 60 л, а для строительства гаража – 100 л. Для заливки фундамента коттеджа подойдет модель Haemmerlin ECM-190 с барабаном объемом 170 л.

Производительность агрегата зависит также от его мощности. При большом весе раствора двигатель не сможет поворачивать бак с необходимой скоростью. Так, для вместимости 60-100 л будет достаточно мощности 500 Вт, 200 л – 1500 Вт.

Еще одна особенность – скорость вращения «груши». Чем объемнее бак, тем меньше должна быть скорость. Она влияет на качество будущей смеси.

Если имеются колеса, они должны быть оснащены блокираторами. Это позволит при необходимости перемещать бетономешалку, но предотвратить ее случайное передвижение. Благодаря правильному выбору спецтехники строительная бригада сможет работать непрерывно.