Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Садовый валик Haemmerlin: зачем он нужен и как им правильно пользоваться?

Свежая зеленая лужайка украшает придомовую территорию, очищает воздух и радует глаз. К тому же это отличный фон для клумб. Но, чтобы трава хорошо выглядела в сезон, над созданием газона придется потрудиться. Незаменимым помощником в этом станет садовый валик Haemmerlin. Что это за устройство и как им правильно пользоваться?

Предназначение

Валик, или каток, понадобится на этапе подготовки площадки. Первым делом нужно убрать все посторонние предметы и мусор. Затем снимается верхний слой почвы и насыпается слой щебня и песка, которые будут обеспечивать хороший дренаж. Это позволит уходить лишней влаге при таянии снега и ливне. Дренажный слой как раз и нужно хорошо утрамбовать катком. После этого снова укладывается плодородный слой почвы, и он также уплотняется валиком.

В дальнейшем инструмент понадобится для:

  • Трамбовки после посева новой травы.
  • Уплотнения мульчи.
  • Укладки рулонного газона.
  • Прокладки тропинок.

Чтобы после покоса лужайка выглядела ухоженной, по ней можно снова пройтись катком. Таким образом, территория будет смотреться более привлекательно.

Практические советы

Валик – это инструмент, который имеет довольно простую конструкцию. Он состоит из большого цилиндра и ручки. В зависимости от модели могут отличаться вид наполнителя, размеры цилиндра и его вес, принцип работы и основные функции. Если грунт тяжелый, для хорошего уплотнения понадобится каток весом до 120 кг. Для песчаного грунта будет достаточно более легкого – до 50 кг. Ширину цилиндра выбирают с учетом территории. Учтите, сколько земли вы сможете захватить за раз.

Садовые валики бывают:

  1. Автоматизированными;
  2. Механизированными;
  3. Предназначенными для аэрации, имеющими шипы.

Выбор конкретного вида зависит от ваших потребностей и особенностей использования. Такое приспособление можно сделать и своими руками, но в заводских изделиях продуманы все детали и гарантировано качество.

Помните, что, если площадка имеет значительные неровности, валик просто не справится со своей задачей. Для начала бугры и ямы лучше устранить при помощи лопаты или другого инструмента. Обязательно уберите весь мусор с участка, ведь камни и другие предметы могут повредить устройство. Соблюдать технологию укатки обязательно, чтобы валик долго служил и вы могли наслаждаться хорошим результатом.