Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

На что следует обратить внимание при выборе бетоносмесителя?

Бетоносмесители относятся к строительному оборудованию, предназначенному для однородного смешивания бетонных смесей. Они незаменимы как при возведении частных домов, так и при крупномасштабном строительстве.

Главным рабочим элементом любого бетоносмесителя является смесительный барабан, в котором и выполняется перемешивание компонентов строительных смесей. По принципу функционирования бетономешалки делят на два вида: гравитационные и принудительные.

Принцип работы бетономешалок с гравитационным принципом: смесь перемешивается во вращающемся барабане, оснащенном внутри лопастями, которые сначала поднимают ее вверх, а затем она обрушивается вниз под действием гравитации. Преимуществами таких бетоносмесителей являются простота выгрузки рабочей смеси за счет специального механизма, наклоняющего емкость под нужным углом, возможность приготовления широкого спектра влажных и сухих смесей помимо традиционных цементных и бетонных растворов, а также самое низкое энергопотребление по сравнению с другими типами бетономешалок.

Принудительные бетоносмесители равномерно перемешивают смеси благодаря вращающимся лопаткам, расположенным внутри неподвижного барабана. Они находят свое применение в основном на промышленном производстве, так как оснащаются емкостями больших объемов. С помощью такого оборудования можно равномерно и качественно смешивать практически любые смеси. Недостатком является высокое потребление электроэнергии.

При выборе бетоносмесителя необходимо правильно подобрать объем емкости, в которой перемешиваются смеси. В зависимости от сферы использования объем барабана варьируется от 25 до 300 и выше литров. Также следует учитывать, что расчетный объем готовой смеси должен быть на треть меньше номинальной емкости барабана. Еще одним важным показателем, определяющим производительность бетоносмесителя, является мощность двигателя.

Выбирая бетономешалку, также нужно обратить внимание на надежность и прочность материала, из которого изготовлен барабан для смешивания. Остатки смеси на стенках емкости обычно удаляют с помощью металлической щетки или шпателя, и при использовании в производстве некачественного материала барабан может быстро прийти в негодность.

Бетономешалки обладают дополнительными показателями, которые позволяют существенно упростить работу. К ним относятся: защита от перегрузки, транспортировочные колеса, фиксатор опрокидывающего колеса, система шумопоглощения, ограничитель выброса пыли и другие.